Лекция "Классика в современной обработке" программы "Культура для школьников"

4 апреля 2022 г.

4 апреля в рамках программы "Культура для школьников" для учащихся 8 классов прошел урок музыки на тему «Классика и современность». Урок подготовила и провела преподаватель музыкальной школы Игнатенко Лидия Анатольевна. Ребята учились анализировать музыку нового стиля через сравнение с классическими произведениями. Восьмиклассники вспоминали музыкальные произведения И.С. Баха, А.Вивальди, В.А. Моцарта, М.П. Мусоргского и других композиторов, которых изучали в начальной школе по программе «Мир искусства», сравнивали звучание «Грезы любви» Ф.Листа в оригинале и в современной обработке, слушали «Полет шмеля» Н.А. Римского-Корсакова в исполнении симфонического оркестра и эстрадного оркестра электронных инструментов, познакомились с классической и современной версией «Вокализа» С.Рахманинова. Развитие эстетического вкуса школьников — одна из задач программы сотрудничества музыкальной и общеобразовательной школы.
#культура_для_школьников