13 апреля 2018 г.

Уже в пятый раз юные музыканты собрались на Межрайонный конкурс детского исполнительского творчества «Волшебные звуки музыки», который году в этом году приобрел статус «открытого международного». В конкурсе приняли участие представители 12 школ искусств и музыкальных школ из Латвии (г. Зилупе и п. Шпоги Даугавпилского края), республики Беларусь (г.п. Россоны Витебской области) и Псковской области (г.г. Себеж, Остров, Пустошка, Невель, Новосокольники, п. Кунья, п. Усвяты п. Идрица и Псковский район).

46 участников, 39 преподавателей показали свое мастерство в различных номинациях и возрастных группах. Дети от семи до пятнадцати лет соревновались в игре на фортепиано, гуслях, балалайке, гитаре, цимбалах, баяне, аккордеоне, а также в академическом вокале. А поддерживали их добродушные зрители, среди которых были их самые близкие и родные – мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры, а также простые любители музыки.
    Раз конкурс Международный, значит и состав жюри тоже международный. В него вошли: Малашонок Татьяна Михайловна – председатель жюри, заведующая музыкальным отделением МБУ ДО «Себежская ДШИ», Зонова Марина Михайловна – заместитель директора филиала «Детская школа искусств» МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодежи Псковского района», Репин Андрей Викторович – директор Шпогской Музыкальной и художественной школы (Латвия), Иванова Валентина Васильевна – заведующая учебной частью ГУО «Россонская детская школа искусств» (республика Беларусь).
    МБУДО «Усвятская ДМШ» представила 6 участников, из них:

Гневашев Владимир – преподаватель Туренкова Людмила Васильевна – Лауреат III степени (фортепиано), Иванов Михаил  - преподаватель Туренкова Людмила Васильевна – диплом III степени(фортепиано), Полещенко Виктория – преподаватель Туренкова Зоя Леонидовна – диплом III степени(фортепиано), Тайкова Виолетта - преподаватель Туренкова Зоя Леонидовна – диплом II степени(фортепиано), Аветисян Луиза – преподаватель Иванова Светлана Ивановна – диплом II степени(аккордеон).

На церемонии награждения всем участникам были вручены дипломы и фигурки с музыкальной атрибутикой, преподавателям – благодарности и блокнотики с логотипом конкурса, а директорам школ – благодарности за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и памятные подарки.